СТАТУС "КАЗАЧЬЕ"

03.12.2021

Приказом правительства Ростовской области от 15.08.2013 года №118 нашему детскому саду присвоен статус "КАЗАЧЬЕ".

Мы чтим казачьи традиции и приобщаем детей к культурно-историческим ценностям региона (реализация казачьего компонента в региональном содержании).

Эта деятельность связана с включением детей в историю Донского края, знакомство с принципами воспитательной системы Донских казаков, построенных на знании народного календаря, обрядов, традиций, веры, духовности.

"День матери- казачки"

04.12.2021

Ccылка на видео
В канун праздника "День матери-казаки" в детском саду прошли экскурсии в мини- музее "У куреня". Ребята рассказывали о экспонатах, которые побывали в руках казачек, играли в казачьих игры: "Коромысло", "Перебери зерно", "Перетяни рушник".

Посвящение в казачата.

10.10.2023

Традиционно, перед праздником "Покрова Пресвятой Богородицы", в детском саду состоялось

посвящение в казачата.

50 девчонок и мальчишек детского сада удостоились звания "казачата". На данном мероприятии присутствовали атаман Регионального Общественного Объединения "Казаки нижнего Дона" Черненко Геннадий Владимирович, протоиерей Сергий Сергошин настоятель Пантелеимоновского храма посёлка Майский, хорунжий нижнего Донского Юрта станицы Максимовской Старовойтов Владимир Васильевич, которые проверили сноровку, знания и умения ребят в песнях, танцах, играх казачьих, фланкировки, строевой песни.

Юные казачата посадили саженцы в казачью аллею, собрали пожертвование казачкам СВО, нарисовали рисунки  для Воинов. Волонтёры посёлка с иконами положили их в маскировочные сети.

Любо, казачата!

Участие в сетевом проекте.

22.12.2023

Команда детского сада "Лазорики". принимает участие в сетевом проекте в честь юбилейного года атамана М. И. Платова, посвящённому боевому наследию казачества России.https://disk.yandex.ru/i/N5kL-rspvXRyQg

Итоги Всероссийского сетевого патриотического проекта "Атаманом громада крепка".

16.01.2024

Подведены итоги Всероссийского сетевого патриотического проекта "Атаманом громада крепка", посвящённого 270-летию прославленного полководца Матвея Ивановича Платова. Поздравляем команду юных казачат нашего детского сада "Лазорики", а также педагогов-наставников Турову Ирину Валентиновну и Феделеш Инну Борисовну с успешным окончанием проекта и заслуженным Дипломом I степени. Желаем безграничного творчества, новых креативных идей и неиссякаемого энтузиазма. Любо!!!

Шермиции.

21.02.2024

В преддверии праздника «День защитника Отечества» с воспитанниками подготовительных групп были проведены «Шермиции». На мероприятие были приглашены атаман Регионального Общественного Объединения "Казаки нижнего Дона" Великого Войска Донского Черненко Геннадий Владимирович и Войсковой старшина, председатель совета ветеранов первого донского округа Союза казаков Воинов России и Зарубежья Саенко Александр Викторович, которые оценивали мастерство и удаль казачат. Очень важно, чтобы подрастающее поколение чтило и уважало традиции родного края.

12.04.2023Хочу такой сайт

IMG-20220520-WA0025.jpg

грамота.jpg

20220414_104541.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.